«Таганрог – ЮФУ» в четвертый раз в сезоне обыграл «ДГТУ-Лидер»

В выходные в Ростовском областном теннисном центре продолжилось противостояние двух донских команд – «ДГТУ-Лидер» и «Таганрог – ЮФУ» в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги. В субботу таганрожцы, владевшие игровым преимуществом на протяжении практически всего матча, в концовке встречи обидно уступили хозяевам площадки со счетом 27-29. В воскресенье в ответном матче гости взяли убедительный реванш у ГК «ДГТУ-Лидер». Команда из южной столицы была обыграна со счетом 33-28.

Начало субботнего матча прошло в равной борьбе. Ростовчане недолго вели в счете, но затем гости, выдав ударный отрезок, к 22-й минуте вырвались вперед с преимуществом в четыре мяча: 13-9.

В концовке тайма ростовчанам удавалось результативно сыграть после двух подряд удалений у «Таганрога – ЮФУ» и сравнять счет. Но на перерыв команды ушли, все-таки, с преимуществом «красно-белых» в один мяч – 15-14.

Второй тайм таганрожцы начали достаточно собранно, они уверенно контролировали игру и не позволяли сопернику сократить отставание в счете. Казалось, что дальше, без проблем, они смогут развить свой успех. Но именно в этот момент у гостей разладилась игра в атаке. Несколько нереализованных моментов и преимущество «Таганрога – ЮФУ» к началу последней десятиминутки сократилось до одного мяча – 25-24.

Дальше все стало еще хуже: хозяева настигли таганрожцев и на 56-й минуте вырвались вперед – 26-25. Несмотря на все усилия «красно-белых», спастись им уже не удалось: итоговый результат 29-27.

Самым результативным игроком матча с 11-ю заброшенными мячами стал ростовчанин Максим Конев. В составе таганрожцев самым метким оказался Дмитрий Петренко (8 мячей).

На следующий день гости уже с начала поединка, завладев преимуществом, уверенно начали наращивать свой отрыв в счете от ростовчан. Хороший процент реализации и отличная игра поймавшего кураж Игоря Ефременко в воротах – и к концу первого тайма преимущество «Таганрога – ЮФУ» составило «+6» – 16-10.

Начало второго тайма также внушало оптимизм: «красно-белые» уверенно контролировали игру, отвечая на каждую результативную атаку хозяев площадки своей – не менее успешной.

Но в середине тайма неожиданно стал повторяться субботний кошмар: «ДГТУ-Лидер» начал настигать таганрожцев и на 50-й минуте счет сравнялся– 25-25.

К счастью, вчерашняя неудача в концовке матча не прошла для наших гандболистов даром. С 51-й по 56-ю минуты «красно-белые» начисто переиграли соперника, забросив в ворота ростовчан пять безответных мячей – 30-25. Судьба противостояния была предрешена. Итоговый результат – 33-28 в пользу таганрожцев. «Таганрог – ЮФУ» одерживает четвертую победу в шести играх против ростовчан.

Самыми результативными игроками матча с 7-ю заброшенными мячами стали Мурат Чомаев у хозяев и Денис Полтавский у таганрожцев.

После воскресной победы «Таганрог – ЮФУ» поднялся в турнирной таблице на второе место.

Теперь в чемпионате наступает месячный перерыв. Следующие игры «Таганрог – ЮФУ» проведет в Таганроге 2 и 3 марта. Соперником «красно-белых» за лидерство в турнире станет белгородский «Технолог-Спартак».