Два очка из Белгорода

26-27 января в Белгороде в СК БГТУ им. В. Г. Шухова в матчах чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги местный «Технолог-Спартак» принимал «Таганрог – ЮФУ».

Начало субботнего поединка прошло в равной борьбе – мяч в мяч, но уже к середине тайма гости перехватили инициативу. Однако стоило таганрожцам немного расслабиться и хозяева на 24-й минуте снова вырвались вперед – 13-12. Но концовка тайма осталась за «красно-белыми»: несколько результативных атак – и на перерыв команды ушли при счете 15-13 в пользу «Таганрога – ЮФУ».

Активно начав второю половину матча, гости увеличили свое преимущество в счете до «+4», а затем уверенно контролировали игру на протяжении последующих 20 минут. Но за 10 минут до конца поединка всё изменилось: хозяевам удалось сократить свое отставание до одного мяча. В решающий момент таганрожцы, отыграв «на ноль» в обороне, забросили в ворота «Технолога-Спартака» 4 безответных мяча. Итоговый результат 29-24 – победа «Таганрога – ЮФУ».

Самым результативным игроком матча в составе таганрожцев с 7-ю заброшенными мячами стал Иван Нанов. Также 7 заброшенных мячей на счету лучшего бомбардира белгородцев Игоря Неклюдова.

В воскресенье хозяевам площадки удалось взять реванш у гостей за субботнее поражение. Слишком большое количество собственных ошибок не позволило таганрожцам повторить свой успех: тех же самых 29-ти заброшенных мячей, как и накануне, для победы оказалось недостаточно. Итоговый результат – 32-29 в пользу белгородцев.

Неудачи подстерегали гостей уже в дебюте игры. Несколько подряд ошибок в завершающей стадии атак, пара обидных потерь – и соперники к 9-й минуте повели с преимуществом в 4 мяча: 5-1. Именно этого задела, созданного на первых минутах матча, белгородцам оказалось достаточно, для того чтобы контролировать в дальнейшем ход поединка. Все попытки таганрожцев догнать хозяев площадки до конца тайма успехом не увенчались. На перерыв команды ушли при счете 17-14.

Начало второго тайма также не добавило гостям повода для оптимизма. Ни в чём не уступая хозяевам, «красно-белые» раз за разом транжирили голевые моменты. Однако ближе к середине тайма и белгородцы стали всё чаще ошибаться, и гости практически настигли их – до заветного равенства в счете оставался один мяч. Но именно в это время везение начисто отвернулось от «Таганрога – ЮФУ»: вместо того, чтобы сравнять счет, реализовав стопроцентный момент, гости, напротив, получали обидный гол в свои ворота. Белгородцы снова ушли в отрыв, и догнать их оказалось уже нереально. Лишь только в самой концовке матча гости чуть сократили отставание в счете – 29-32.

Самым метким на площадке в воскресный день оказался белгородец Денис Зелинский – 11 заброшенных мячей. У «Таганрога – ЮФУ», как и в субботнем поединке, самым метким стал Иван Нанов с 6-ю заброшенными мячами.