«Таганрог – ЮФУ» дважды победил в Омске

27 и 28 апреля в Омске продолжилось противостояние местного «Скифа» и «Таганрога – ЮФУ» в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018-2019. Не знающая поражений в родных стенах команда из Омской области против лидера турнира: кто на этот раз окажется сильнее? Правильный ответ на этот вопрос знали гости. В упорной борьбе «красно-белая» дружина из Таганрога дважды одолела хозяев площадки.

В субботу в дебюте матча стартовое волнение немного мешало гостям преобразовать своё игровое преимущество в солидный отрыв счёте. Несколько ошибок при завершении атак – и омичи, пусть и с преимуществом всего в один мяч, повели в счёте к 5-й минуте. Но стоило таганрожцам взять мяч под контроль, как тут же счёт стал расти в их пользу. К 10-й минуте сибирякам удалось догнать южан – 6-6, но «красно-белые» за пару минут довели своё преимущество в счёте до «+3».

Не останавливаясь на достигнутом, гости наращивали своё превосходство: одна результативная атака следовала за другой. К 25-й минуте преимущество таганрожцев достигло уже 6 мячей: 20-14.

В концовке тайма омичи, проявив характер, начали сокращать свое отставание в счёте. Результат на табло 19-22 по итогам первого получаса игры оставлял для «Скифа» надежду на удачное продолжение домашней беспроигрышной серии. И, как оказалось, не зря. За первые минуты второй половины матча омичи, забросив пять мячей подряд, вырвались вперед – 25-24.

В решающий момент «красно-белые» не дрогнули. Буквально тут же опытнейший Василий Филиппов сравнял счёт, а дальше за восемь минут мяч еще восемь раз побывал в воротах омичей: хозяева, как не старались, не могли справиться с лидерами атак «красно-белых»: Иваном Нановым, Данилом Гумяновым, Денисом Полтавским, Александром Кашириным и Владимиром Житниковым. «Скифу» же, за тот же самый отрезок времени удалась только одна результативная атака: Евгений Умовист играючи отражал один бросок за другим. Ну а затем, на кураже, страж ворот «Таганрога – ЮФУ» отразил еще четыре семиметровых!

Именно эти восемь минут и стали переломным моментом в игре. Получив солидное преимущество в счёте, «красно-белые» уверенно контролировали ход поединка. В концовке матча омичам удалось немного сократить отставание в счёте. Забросив три мяча на последних минутах, «Скиф» избежал поражения с крупным счётом. Итоговый результат – 36-38. «Скиф» в первый раз в сезоне познал горечь поражения в Омске.

Самым результативным игроком матча с 11-ю заброшенными мячами стал центральный «Скифа» Олег Небосенко. У таганрожцев самым метким оказался Иван Нанов, который, несмотря на персональную опеку со стороны хозяев площадки, забросил в их ворота 6 мячей. Ну а лучшим игроком матча, по мнению организаторов, был признан голкипер «красно-белых» Евгений Умовист.

Начало воскресного поединка развивалось по субботнему сценарию. Снова преимущество «Скифа» «+1» к пятой минуте – 3-2, ну а затем мощный рывок таганрожцев. Пять заброшенных мячей подряд – и 9-5 на 12-й минуте.

Бесспорно, субботний поединок отнял у команд немало сил. Отсюда и чуть медленнее скорости атак и не такая высокая результативность. Пошла тягучая вязкая игра, в которой гости чувствовали себя словно рыбы в воде. Результативная игра в нападении (расстрелялись Алексей Гаряев, Дмитрий Петренко, Владимир Житников и Иван Нанов) и надежная в обороне (непроходимый Александр Каширин и непробиваемый Евгений Умовист) позволили «Таганрогу – ЮФУ» уйти на перерыв с солидным заделом для победы: 19-13.

Во втором тайме главной задачей «красно-белых» было не повторить вчерашних ошибок, которые едва не позволили хозяевам переломить ход матча. Но этого не произошло. Имея преимущество в счёте «+6» таганрожцы уверенно вели игру к победе.

Свой вклад в успех команды внёс и Василий Филиппов: появление опытного гандболиста в последней четверти матча окончательно сняло все вопросы о победителе поединка. Два заброшенных мяча, одна результативная передача и блок на последних секундах – так четырнадцатикратный чемпион России поучаствовал в победе «красно-белых».

Самым результативным игроком матча стал омич Дмитрий Абрамов (8 заброшенных мячей); у таганрожцев по 6 мячей на счету Дмитрия Петренко и Алексея Гаряева.

Приз лучшего игрока матча был вручен капитану «красно-белых» Дмитрию Петренко.

Одержав уверенную победу со счётом 34-28, «Таганрог – ЮФУ» сделал уверенный шаг к заветному золоту чемпионата. Чемпионскую гонку покинули «Скиф» и «ДГТУ-Лидер». Остался только один конкурент – «Технолог-Спартак», с которым «красно-белые» сыграют в ближайшие выходные в Белгороде.