Омский реванш

В выходные «Таганрог – ЮФУ» провел два поединка в Омске против местного «Скифа» в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги. Хозяева не скрывали своего желания взять реванш за два поражения в недавних играх в Таганроге. И им это удалось: субботний поединок в ЦОП «Авангард» завершился победой хозяев площадки со счетом 36-32; на следующий день омичи снова были сильнее: 38-33.

Первый тайм субботнего матча остался за таганрожцами. Гости, за исключением стартовых минут, постоянно вели в счете, меньше ошибались и были гораздо удачливее в завершении атак. На перерыв команды ушли при счете 15-13 в пользу «Таганрога – ЮФУ».

А вот после перерыва игра у гостей не заладилась и уже через 7 минут после начала второй половины матча сибиряки вышли вперед. А затем и вовсе случилось необъяснимое: 4 потери в четырех атаках подряд у гостей и «Скиф» увеличил своё преимущество в счете до «+5». После этого вопрос о победителе матча был практически решен. Таганрожцы пытались отыграться, сокращая отставание в счете, но затем хозяева снова убегали вперед. Итоговый результат – 36-32.

Самым результативным в составе «Скифа» с 8-ю заброшенными мячами стал Альберт Матюхов. Самый меткий у «Таганрога – ЮФУ» – Алексей Гаряев (7 результативных бросков из 7).

По схожему сценарию развивались события на площадке во втором поединке. Первый тайм прошел в равной борьбе «мяч в мяч». То одна, то другая команда вырывалась вперед, а в концовке тайма более удачливыми оказались сибиряки: 17-15.

Первые 15 минут второго тайма прошли по той же схеме: упорная борьба на всей площадке – и равенство в счете. А затем повторился сюжет субботнего матча: несколько подряд ошибок у таганрожцев: потери, пробежки, удаления – и сибиряки повели с преимуществом в 5 мячей. Этого оказалось достаточным, для того чтобы омичам обезопасить себя в концовке поединка. Итоговый результат – 38-33.

Как и накануне, самым результативным в составе «Скифа» стал Альберт Матюхов (11 заброшенных мячей). У «Таганрога – ЮФУ» лучший показатель у Ярослава Зимина (7 мячей).

Для таганрожцев после выезда в Омск в чемпионате России на месяц наступает перерыв. Следующие игры «Таганрог – ЮФУ» проведет дома 19 и 20 января против «ДГТУ-Лидера».