Из Белгорода – с золотом!

4 и 5 мая в Белгороде прошли очередные матчи Чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018/2019 между местным «Технологом-Спартаком» и «Таганрогом – ЮФУ».

Для того чтобы обеспечить себе золотые медали чемпионата таганрожцам достаточно было набрать одно очко в четырёх оставшихся поединках. «Красно-белые» не стали откладывать «на потом». Уверенно обыграв хозяев площадки со счётом 34-28, наша команда досрочно стала чемпионом России среди команд высшей лиги!!! В следующем сезоне «Таганрог – ЮФУ» будет выступать в главном дивизионе российского гандбола – Суперлиге.

Первые пять минут матча прошли в равной борьбе, а дальше хозяевам удалось оторваться в счёте. На 12-й минуте белгородцы, не без помощи слишком часто ошибавшихся гостей добились двукратного преимущества: 8-4. Впрочем, разница «+4» – это максимум того, чего смогли добиться хозяева площадки. Дальше их достижения оказались значительно более скромными.

Гостям удалось перестроить игру. Игоря Ефременко в воротах сменил Евгений Умовист; появился на площадке главный конструктор таганрогских атак Василий Филиппов – и всё удалось наладить за считанные минуты. Усилиями Дмитрия Петренко и Данила Гумянова, забросивших за 6 минут по два мяча, «красно-белые» сравняли счёт 8-8.

Белгородцы не сдавались: «Технолог-Спартак» снова вырвался вперед – 10-8. Гости ответили результативной серией Гаряева, Гумянова и снова Гаряева. Но белгородцы, воспользовавшись очередными ошибками гостей, опять довели своё преимущество до «+2» – 13-11. Концовка тайма осталась за гостями. Результативная игра Гумянова и Петренко в атаке позволила «красно-белым» уйти на перерыв при равном счёте на табло – 14-14.

После перерыва на площадке начались «качели». Белгородцы выходили вперед, таганрожцы догоняли, выходили вперед, а затем снова в счёте вели хозяева. Такая игра продлилась 8 минут, а затем своё веское слово сказали гандболисты «Таганрога – ЮФУ». С 39-й по 42-ю минуту гости забросили в ворота белгородцев 5 мячей подряд (отличились Дмитрий Петренко, Данил Гумянов, Дмитрий Ильичёв и дважды Дмитрий Чаплыгин). «Красно-белые» повели в счёте 23-20, и дальше уже не выпускали инициативу из своих рук.

С 47-й по 53-ю минуту гости просто затерроризировали белгородцев, забросив подряд 7 мячей (по 3 – Гумянов и Ильичёв и ещё один Петренко).

После того, как исход поединка уже не вызывал сомнений наставники «Таганрога – ЮФУ» выпустили на площадку резервный состав. Молодые гандболисты без особых проблем довели игру до победного результата – 34-28. Гандбольный клуб «Таганрог – ЮФУ» побеждает в Белгороде и досрочно оформляет пропуск в элиту российского гандбола – Суперлигу!

Самым результативным игроком матча с 10-ю заброшенными мячами стал Данил Гумянов. Самые меткие у хозяев площадки – Василий Стрельников и Дмитрий Симонов (по 6 мячей).

Решив все турнирные задачи «красно-белых» в первом матче, наставники «Таганрога – ЮФУ» в воскресном белгородском поединке могли спокойно экспериментировать с составом. Свой шанс проявить себя получили резервисты: молодые гандболисты появились на площадке уже с первых секунд поединка. К сожалению, в этот день команде не удалось выложиться на все сто процентов.

Первые минуты прошли в равной борьбе, но затем хозяева постепенно начали отрываться в счёте. К 14-й минуте их преимущество составило уже «+5»: 14-9. Выход на площадку нескольких игроков «основы» не слишком помог: очень многое было упущено в дебюте поединка. На перерыв команды ушли при счёте 20-16 в пользу белгородцев.

Во втором тайме характер игры не слишком изменился. Гости продолжили транжирить голевые моменты, ну а оборона «красно-белых», в отсутствие ключевых игроков, также не отличалась сверхвысокой надёжностью. При такой игре отрыв в 4-5 мячей белгородцам удавалось сохранять на протяжении практически всей второй половины матча. В концовке поединка таганрожцы чуть сократили отставание в счёте, установив итоговые 35-32 на табло.

Самым результативным игроком поединка с 9-ю заброшенными мячами стал белгородец Иван Цуканов. У таганрожцев лучшую результативность показал Денис Полтавский (6 мячей).