Министр высоко оценил программу развития гандбола в Таганроге

13 декабря в Таганроге прошла рабочая встреча министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Аракеляна с представителями городской федерации гандбола – Председателем федерации Михаилом Цыбенко и ответственным за развитие детско-юношеского гандбола Владимиром Симоном.

На встрече были рассмотрены вопросы реализации социальной программы по развитию гандбола в городе Таганроге. Также были затронуты вопросы, связанные с участием ГК «Таганрог – ЮФУ» в чемпионате России среди команд высшей лиги, в том числе и о финансировании команды. Очевидно, что для достижения всех поставленных перед гандбольным клубом задач, осуществляемого ТГСОО «Федерация гандбола» внебюджетного финансирования явно недостаточно. Только при поддержке областного правительства команда сможет решить поставленную перед ней задачу на перспективу – достойно представить донской мужской гандбол в чемпионате России среди команд суперлиги. Стороны сошлись во мнении, что при решении вопроса о предоставления грантов в форме субсидий в 2019 году, министерство по физической культуре и спорту Ростовской области обязательно должно учесть интересы «Таганрога – ЮФУ».

Также Михаил Цыбенко проинформировал министра о планах строительства в Таганроге гандбольного центра с игровым и тренировочными залами.

На встрече с министром много внимания было уделено состоянию детско-юношеского гандбола в Таганроге. Первые результаты работы по претворению в жизнь программы развития детского гандбола уже налицо. В 2018 году по инициативе городской федерации было возрождено отделение гандбола в ГБУ РО «СШОР № 13». Сборная команда Таганрога стала призером первенства Ростовской области по гандболу среди юношей 2002-2003 г.р. Но федерация не останавливаемся на этом. Поставлена задача довести количество занимающихся в гандбольных секциях детей (мальчиков и девочек) до 500 человек.

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия между минспорта и местными федерациями. Необходимо в кратчайшие сроки разработать систему мер по координации работы между министерством по физической культуре и спорту Ростовской области и федерациями на местах. Действенную помощь федерации гандбола в этом должен будет оказать Комитет по физической культуре и спорту г. Таганрога. Соответствующее поручение было дано министром присутствовавшему на встрече заместителю председателя комитета Виталию Лакаеву.