Медвежья охота

9 марта в заключительном матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 гандболисты «Таганрога – ЮФУ» в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» принимали гостей из Перми – команду «Пермские медведи». Порадовав болельщиков результативной зрелищной игрой, таганрожцы одержали победу со счетом 30-27.

Первую половину матча южане провели выше всяких похвал. Захватив инициативу в дебюте встречи, таганрожцы затем только увеличивали своё преимущество в счете. Результативные действия красно-белых в атаке, отличная организация обороны и надежная игра Юрия Сергеева в воротах – всё это позволило уже к перерыву оторваться от «мишек» на 7 мячей – 16-9.

Задача на вторую половину встречи для подопечных Виталия Крохина была достаточно простая: главное – не позволить сопернику приблизиться к себе. И, несмотря на то, что во втором тайме гости предприняли отчаянную попытку спастись, южанам удавалось сохранять комфортное преимущество. По итогам первой десятиминутки «медведи» отыграли всего один мяч – 20-14.

В середине тайма положение красно-белых немного ухудшилось: соперники смогли сократить отставание в счете до четырёх мячей. И тут у «Медведей» появился шанс на спасение: три подряд удаления у хозяев площадки. Однако всё пошло не так, как хотелось бы пермякам: вместо того, чтобы создать интригу в матче, по итогам игры южан в меньшинстве красно-белым удалось вернуть те самые «+7» – 28-21.

Последние минуты матча стали формальностью. Таганрожцы, пропустив в последние минуты матча четыре мяча подряд, позволили гостям чуть сократить отставание в счете.

Самым результативным игроком матча с 6-ю заброшенными мячами стал таганрожец Леонид Михайлютенко. У гостей по 5 мячей на счету Павла Гноевого и Евгения Жука.

Лучшими игроками матча признаны Александр Южбабенко в составе «Таганрога – ЮФУ» и Алексей Шиндин у «Медведей».

По итогам предварительного этапа «Таганрог – ЮФУ» занял 9-е место. Команды, не попавшие в плей-офф: «Таганрог – ЮФУ», «Каустик» Волгоград, «Динамо» Челябинск и «Акбузат» Уфа, с 18 марта по 10 мая проведут двухкруговой турнир, с сохранением все очков, набранных в предварительном раунде. По итогам этого турнира, клуб, занявший последнее место, покинет Суперлигу Париматч, а еще две команды, занявшие 10-е и 11-е места, с 17 по 24 мая примут участие в стыковых играх с призерами Высшей лиги.